home
 

collaborations

 

DANCE

Micha Van Hoecke (direttore corpo di ballo dell'Opera di Roma),

Anna Maria Prina (già direttrice Scuola di Ballo del Teatro alla Scala),

Fabrizio Monteverde (coreografo free-lance),

 Kathryn Wade (già direttrice dell'English National Ballet School)

Yousef Raokout (Maitre de Ballet Opera di Liegi),

Simonetta Lo Bianco (già coreografa nazionale italiana di aerobica),

 Kazuko Hirobayashi (Martha Graham Dance Centre New York),

Jaime Rogers (coreografo free lance),

Antonio Carallo (già docente al Centro Coreografico Nazionale di Angers),

Peter Lewton (Balletti di Montecarlo, New York City Ballet),

Mikhail Berkut (free lance),

Joy Smith (Kulture Shock Company),

Gaby Baars (Netherlands Danse Theater)

 Fernando Suels Mendoza

(Wuppertal Tanztheater Pina Bausch),

Alex Ursuliak (National Ballet of Canada, Stuttgart Ballett),

Dominique Franchetti (Opéra de Paris, Conservatoire Nationale de Danse),

Giannandrea Poesio (già docente Roehampton Institute,  Londra),

 Giorgio Mancini (già Direttore MaggioDanza),

 Oriella Dorella (free lance),

Mara Borba (Tanztheater Ismael Ivo),

Toby Bennett (Merce Cunningham Dance Company, Roehampton Institute),

Claudie Winzer (Centre International Rosella Hightower),

Marika Besobrasova direttrice Academie de Danse Classique "Princesse Grace"

Oleg Sokolov (Accademia Vaganova),

Irina Guensler (Accademia Vaganova),

Rosanna Serravalli (già American Ballet Theatre),

Olga Evreinoff (Het National, Royal Ballet, Nederlands Dans Theater),

Gerald Tibbs (direttore associato Nederlands Dans Theater II),

Mikhail Birkmayer (già Direttore Scuola di Ballo dell’Opera di Vienna),

Gilbert Mayer (Opéra di Parigi),

Michael Puleo (ex solista del New York City Ballet),

Alessandra Moretti (compagnia Aldes),

Anthony Dowson (English National Ballet School),

Antonella Bertoni (compagnia Abbondanza-Bertoni),

Michele Abbondanza (compagnia Abbondanza-Bertoni),

 Dominique Mercy (Wuppertal Tanztheater Pina Bausch),

Kiomy Ichida (Wuppertal Tanztheater Pina Bausch),

Samuel Wuersten (Holland Dance Festival, Direttore Accademia di Rotterdam)

 Francesca Bertolli (ex Compagnia Sosta Palmizi),

Aurora Benelli, (fre lance)

Martinette Janmaat (già direttrice Danza Moderna, Accademia Nazionale Amsterdam)

Victor Litvinov (Balletto Nazionale del Canada),

Rip Parker (free lance),

Anne Van Tol (Accademia di Rotterdam),

Louise Frank (Accademia di Rotterdam),

Stephan Brinkmann (Wuppertal Tanztheater Pina Bausch).

Robert Denvers (già direttore, Royal Ballet of Flanders),

Yoko Wakabayashi (Compagnia L'Ensemble),

Miki Matsuse (Compagnia L'Ensemble),

 Catherine Pantigny (Compagnia L'Ensemble),

Giovanni Balzaretti (Compagnia L'Ensemble),

Luigi Boatti (Compagnia L'Ensemble),

Luisa Guicciardini (Compagnia L'Ensemble), 

 Ben Bergmans (Rotterdam Dance Academy),

Mario Camacho (Martha Graham Dance Company, Rotterdam Dance Academy)

Nikolai de Lusignan (Rotterdam Dance Academy) ,

Ursula Heerebout (Rotterdam Dance Academy),

 MICHELE POGLIANI (coreografo e docente),

 Jocelyn Bosser (Conservatoire de Paris).

Paolo Granello. (FREE LANCE)

Joan van der Mast (Accademia di Rotterdam, Conservatorio del'Aja)

Christine Walter (Manheim Dance Academy)

Gabrielle Staiger  (Palucca Schule Dresda)

 IQBAL KHAWAJA (Amsterdam Hogeschool voor de Kunst/ Codarts)

CAROLINE HARDER (CODARTS Rotterdam)

Monique Laudiéres (Etoile Paris Opéra)

Tanya Fairbairn (The Royal Ballet School)

Noemi Perlov (ASSISTENTE DI ANGELIN PRELJOCAJ )

WIM BROECKS (DIRETTORE PREMIO DI LOSANNA)

ANTIEN VAN MIERLO (Codarts Rotterdam)

JAY JOLLEY (VICEDIRETTORE THE ROYAL BALLET SCHOOL)

Shirley Esseboom (Nederland Dans Thater)

JAN BROECKX (Direttore Accademia Monaco Baviera)

MARK ANNEAR (DIR. OUTREACH THE ROYAL BALLET SCHOOL)

NICOLA BIASUTTI (ACCADEMIA STOCCARDA)

CIRILL MELNIKOV (ACCADEMIA MONACO DI BAVIERA)

NATHALIE QUERNET BALLET DE L'OPÉRA NATIONAL DE PARIS

CATARINA MOREIRA CONSERVATÓRIO NACIONAL DE DANÇA LISBONA

CELIA AMADE NEDERLAND DANS THEATER

TIM PERSENT LeineRoebana Dance Company

DIANE VAN SCHOOR (DIR. WHITE LODGE ROYAL BALLET SCHOOL

CHRISTOPHER POWNEY (DIR. ROYAL BALLET SCHOOL LONDRA)

KRZYSZTOF ZAWADZKI (ACCADEMIA DI MONACO DI BAVIERA)

TADEUSZ MATACZ (DIRETTORE ACCADEMIA DI STOCCARDA)

YANNIK BOQUIN (FREE-LANCE Paris Opera and the National Conservatory of Paris)

NONO BATTESTI (Compagnie Dessources)

LUKAS TIMULAK (COREOGRAFO FREE LANCE, EX DANZATORE NDT)

CHRISTINA GEHRIG (TAZ TANZAKADEMIE ZURICH)

SAGI GROSS (DIRETTORE ARTISTICO E COREOGRAFO GROSSDANCECOMPANY)

NICCY TRANAH (THE ROYAL BALLET SCHOOL)

FRANCESCO CURCI (CONNY JANSSEN DANCE COMPANY)

PENNY KAY (THE ROYAL BALLET SCHOOL, ASSOCIATE PROGRAMME)

JULIA ELLIS (THE ROYAL BALLET SCHOOL, ASSOCIATE PROGRAMME)

CARRIE WRIGHT (THE ROYAL BALLET SCHOOL, ASSOCIATE PROGRAMME)

SUSAN LUCAS (THE ROYAL BALLET SCHOOL, ASSOCIATE PROGRAMME)

ANNETTE PAIN (THE ROYAL BALLET SCHOOL, ASSOCIATE PROGRAMME)

RICHARD RAMSEY (THE ROYAL BALLET SCHOOL, ASSOCIATE PROGRAMME)

MELANIE AGAR (THE ROYAL BALLET SCHOOL, ASSOCIATE PROGRAMME)

REBECCA HOWELL (THE ROYAL BALLET SCHOOL, ASSOCIATE PROGRAMME)

SIMON DE MOWBRAY (teacher, Codarts/Rotterdam Dance Academy)

HILDE ELBERS (teacher, Codarts/Rotterdam Dance Academy)

MARCO BECHERINI (COMPAGNIE MARCO BECHERINI FRANCIA)

JEAN-YVES ESQUERRE (DIRETTORE DUTCH NATIONAL BALLET AMSTERDAM)

LAURENCE KORSENTI (DUTCH NATIONAL BALLET AMSTERDAM)

FRANCESCA ZUMBO (ECOLE DE L'OPERA DE PARIS)

DIDY VELDMAN (COREOGRAFA FREE LANCE, SCAPINO BALLET ECC.)

CINTHIA HARVEY (DOCENTE FREE LANCE DI CLASSICO)

BRIGITTE MARTIN (NETHERLANDS DANS THEATER, CODARTS ROTTERDAM)

SJOERD VREUGDENHIL (EX DANZATORE FORSYTHE COMPANY)

SARA ERENS (COORDINATORE CODARTS ROTTERDAM)

CATHY SHARP (COREOGRAFA E DOCENTE)

ISABELLE CHAFFAUD (COREOGRAFA E DOCENTE)


KEITH DERRICK RANDOLPH (Teacher and coordinator Codarts Rotterdam)  

KENNETH THARP (Direttore Esecutivo LONDON CONTEMPORARY OF DANCE)

NATALJA HOFFMANN SITNIKOVA (Ballett Akademie Munchen)

PAUL LEWIS (Upper School The Royal Ballet School)

MALOU AIRAUDO (Wuppertaler Tanztheater Pina Bausch)

MICHAEL SCHUMACHER (Coreografo free-lance)

LORAND ZACHAR  (Coreografo, Budapest Dance Theatre)

NEEL VERDOORN (Coreografa, Codarts Rotterdam e ArtEZ)


TEATRO

Gianni Guerrieri, Roberto Guicciardini, Salvatore Martino,  Piera Degli Esposti,

Fiorella Buffa, Mariano Rigillo.

DANZATERAPIA

Marcia Plevin,  Piera Pieraccini, Roberta Sorti, Leonella Parteli, Mafalda Traveni Massella, Lilia Bertelli, Teresa Escobar

ANATOMIA/TRAUMATOLOGIA

Dott.sa Agata Conti, Dott. Carlo Bagliani, Dott. Alessandro Latorraca, Dott.sa Agata Conti

MUSICA

Stefano Agostini ( Direttore Istituto Musicale Mascagni) , Paolo Rognini,

Sergio Innocenti (docente),  Massimo Ciarella (scuola di ballo del Teatro alla Scala),

Fabio Ghidotti (compagnia del Teatro alla Scala), Paul Pavey (free lance),

Luciano Bosi (quale percussione?),  Chiara Capanni (Teatro Comunale di Firenze),

Francesco Novelli (Teatro Comunale di Firenze), Otto Valster, (Codarts Rotterdam)

Roeland Doesburg,  (Codarts Rotterdam) Christo Lelie,  (Codarts Rotterdam)

Henk Nichting,  (Codarts Rotterdam), Hans Zijp,  (Codarts Rotterdam)

Catelijne Maria Smit ,  (Codarts Rotterdam) Djono Walch   (Codarts Rotterdam)

Massimiliano Greco (free lance), Marco Melia (Accademia Nazionale di danza)

Paola Pellegrini (Istituto Musicale Mascagni), Natale Garufi (Opera di Roma)

PSICOLOGIA

Dott. Daniele Mannini

STORIA DELLA DANZA

Donatella Bertozzi, Ermanno Romanelli

ISTITUZIONI E COMPAGNIE

 Scuola di Ballo del Teatro alla Scala,  English National Ballet School,

The Royal Ballet School, Scuola di Ballo del Teatro San Carlo di Napoli,

 Accademia Nazionale di Danza, Scuola di Danza dell'Opera di Roma,

John Cranko Schule di Stoccarda, Academie de Danse Classique "Princesse

Grace" Montecarlo,  Accademia D'Arte Drammatica Paolo Grassi Milano,

Martha Graham Dance Centre New York, Accademia di Vienna, Accademia di Malta,

Compagnie Linga, Compagnie Transit

CRITICI DI DANZA E GIORNALISTI

Donatella Bertozzi (Messaggero),  Ermanno Romanelli (free lance), Rossella Battisti

Alberto Testa (La Repubblica),  Mario Pasi (Il Corriere della Sera),

Luigi Rossi (La Stampa), Mario Bedendo (Direttore Danza & Danza),

Vittoria Ottolenghi (free lance), Carmela Piccione (free lance)
 

 

 
Info: A.E.D. Associazione Europea Danza
Tel. 0586-410825 - aed@dancenews.it